Как сэкономить в хозяйстве дома?

21.10.2021 Taisiya Домашнее хозяйство Поделиться

Повышение расходов на жизнь принуждает нас постоянно переоценивать наши затраты и задумываться над тем, как бы мы могли каждый месяц на чем-нибудь ещё сэкономить. Затраты на домашнее хозяйство представляют большую часть наших расходов, и поэтому хорошей идеей будет начать с экономии именно на них.

По статистике словаки откладывают со своих зарплат намного меньше, чем жители других стран Европы. Пришло время это изменить. Мы подскажем вам способы, как экономить деньги в семье.

 

Планируйте покупки продуктов

 

Покупка продуктов ежемесячно обходится нам в значительную часть бюджета. Как не тратить больше, чем необходимо? Напишите список продуктов заранее и следуйте ему в магазине. Так Вы избежите импульсивных и эмоциональных покупок. Большую часть продуктов, купленных импульсивно, мы потом выбрасываем, потому что не успеваем употребить в пищу. Планирование покупок продуктов также поможет Вам избежать ситуации, когда холодильник пуст, а Вам приходится снова заказывать доставку еды.

 

 

Избавьтесь от старой техники

 

Экономить можно эффективнее, если мыслить более долгосрочно. Если Вы хотите сэкономить, Вам стоит знать, что одно из наибольших препятствий создает старая бытовая техника. Старый холодильник, плита или стиральная машинка, даже близко не такие экономные, как новые модели. Конечно, изначально замена бытовой техники является немалой инвестицией, но со временем Вы увидите, что это принесло свои плоды, и новая техника экономит электричество и деньги в домашнем хозяйстве. Кликните на Rozetka.ua и посмотрите, найдете ли Вы более выгодную альтернативу Вашей старой техники. Обратите внимание на товары, которые относятся к самой высокой энергетической группе. Не обязательно сразу менять всю бытовую технику, больше всего электроэнергии потребляет стиральная машина, холодильник и морозилка. Не забывайте о том, что чем больше устройство, тем меньше Ваша экономия. Большой холодильник в энергетической группе A++ может быть менее экономным, чем маленький в группе A+.

Сэкономьте на свете

 

Точно так же, как и в случае с бытовой техникой, поменяйте лампочки на их более экономичную альтернативу. Посетите Touch.ua и выберите из широкого разнообразия предложенных вариантов энергосберегающих ламп, которые приблизительно на 75% экономнее, чем классические лампочки. Но не забывайте о том, что даже экономные лампочки не решат проблем с постоянно забытым включенным светом. Включайте свет только в том помещении, где Вы находитесь, и не оставляйте включенным свет в целой квартире или доме.

Поменяйте старые краны

 

Капающий кран или текущий бачок унитаза – ночные кошмары каждого дома. Поэтому, как можно скорее, поменяйте все старые смесители и почините унитаз. Хоть это и не заметно на первый взгляд, но этим способом Вы избежите потребления литров лишней воды, и это сразу отразится в счетах за воду.

 

Подумайте о выборе услуг, которыми вы пользуетесь

 

Подумайте, действительно ли вы пользуетесь всеми услугами, за которые активно платите. Вы активно используете возможности своего мобильного оператора или получаете только определенные преимущества? Если ваш вариант - второй, вам может подойти другой пакет услуг. То же самое относится к интернет-сервисам, телевизионным каналам или мобильным приложениям. Пройдясь по всем своим расходам, Вы можете обнаружить, что ежемесячно платите немалые суммы за услуги, которыми вообще не пользуетесь.

 

Простые советы, как сэкономить:

 

  • Посудомоечную и стиральную машину включайте только тогда, когда они уже полная
  • Во время варки всегда накрывайте кастрюлю крышкой
  • Когда уходите, уменьшите температуру на термостате
  • Не открывайте духовку многократно без необходимости

 

  • Не включайте сушку после каждой стирки, вывесите белье на сушилку
  • Не оставляйте надолго открытой дверцу холодильника
  • Не мойте посуду руками, воспользуйтесь посудомоечной машиной
  • Если вы не пользуетесь электроприбором, вытащите его из розетки