Как поменять резину недорого?

29.10.2021 Taisiya Ремонт машин Поделиться

Выбрать шиномонтаж или положиться на свои способности? Этот вопрос ежегодно беспокоит многих водителей. Часто, стремясь потратить меньше, мы выбираем тот способ, который в итоге приносит нам дополнительные траты. Как действительно сэкономить на замене резины? В каком случае стоит менять ее самостоятельно, а в каком, всё-таки, обратиться в шиномонтаж?

Когда нужно менять шины с летних на зимние?

 

По правилам дорожного движения использовать зимнюю резину на автомобилях нужно на всех четырех колесах с 15 ноября до 31 марта, в то время, как дороги покрыты намерзью, снегом и льдом.

 

Как сэкономить на замене шин?

 

Если у вас нет опыта в данном вопросе, почитайте форумы автомобилистов, их сейчас много в интернете. Вам попадутся не только полезные советы, но и ряд мастерских, которые проводят акции для привлечения клиентов. Стоит посмотреть и сайта магазинов, где часто бывают выгодные предложения. На База Автозвука Вы найдете скидки до 20% на избранные модели зимних шин. Или зайдите на Exist.ua, где также сейчас проходит акция на некоторые категории шин. Интересует экономия на доставке? На Dok.ua предлагается бесплатная доставка при покупке шин для авто.

На форумах Вы найдете также полезную информацию о том, какие шины подходят для Вашего авто, какие марки шин действительно качественны, и в каких магазинах их можно приобрести по выгодной цене. Будьте внимательны, не покупайте сомнительные модели шин от сомнительных производителей. Вложения в такие шины могут оказаться выброшенными деньгами.

Выбирайте бренды, прошедшие стресс-тесты. Убедитесь, что выбираемые шины соответствуют всем стандартам. Обратитесь в сервисную службу или в механику, который посоветует, как выбрать подходящую для Вашего авто резину и какому производителю стоит доверять.

Менять самому или на сервисе?

 

Многие водители меняют резину сами и не пользуются услугами шиномонтажа. Ведь замена шин, на первый взгляд, кажется несложной процедурой. Помимо этого, ожидание свободной даты в автосервисе бывает очень долгим, особенно за несколько дней до даты обязательной замены летней резины на зимнюю.

Для самостоятельной замены резины у Вас должны быть необходимые инструменты. Обычно, замена не так сложна для мотоцикла или квадроцикла. Но, всё же, если речь идет об автомобиле, мы не рекомендуем менять шины самостоятельно, вы рискуете повредить колесо или диск. Если Вы – не автомеханик, который знает, как менять шины, лучше обратитесь к специалистам. Если хотите сэкономить, не меняйте резину в последнюю минуту, позвоните в мастерскую заранее. Кроме того, самостоятельная замена резины – это не нужные риски, например, Вы можете неверно оценить баланс.

 

Какие могут быть дополнительные затраты?

 

Правильный баланс непосредственно влияет на расход топлива. Так, сэкономив на услугах шиномонтажа, вы будете платить больше за топливо из-за повышенного расхода.

Неправильно настроенная балансировка приведет и к другим проблемам. Например, к быстрому износу шин. Вы потеряете всю выгоду экономичной покупки и самостоятельной замены резины, если Вам через короткий срок снова придется покупать шины. Из-за неправильной балансировки шасси авто также подвергнутся износу.

И ещё один совет: не покупайте новую резину без необходимости, если старая ещё в порядке. Шины необходимо менять, когда глубина протектора достигнет 1.6 мм. Но не стоит упускать из вида ситуацию, если на шинах есть явные видимые повреждения. Своевременная замена изношенных шин сэкономит Вам деньги на более серьезных проблемах с авто.